Bonjour,
Le dimanche 17 juin ce sont 10 randonneurs qui se sont retrouvés pour le pique-nique du midi au village de Polignac situé à proximité du Puy en Velay.
A l’issue du repas, la visite du château perché sur son plateau rocheux a permis de découvrir un vaste panorama sur les monts du Velay dominé par le mont Mézenc(1753 mètres) qui nous dominera tout au long des trois premières étapes de notre randonnée.
Le dimanche soir une visite nocturne du Puy en Velay et ses illuminations est venue ponctuer une soirée agréable passée au gîte Saint François situé au cœur de la vieille ville entre la cathédrale et la vierge.
Le lundi après avoir gravi le rocher de Saint Michel d’Aiguilhe (82 mètres de hauteur) surplombé de sa chapelle du XI ème siècle le groupe a emprunté le chemin en direction du sud alternant pour les trois premiers jours, des paysages contrastés, constitués de hameaux, champs morcelés cultivés de lentilles ou de céréales, prairies fleuries, tourbières et ruisseaux.
Le mardi le groupe renforcé de deux personnes a poursuivi ce chemin souvent commun avec le chemin de Stevenson et découvert les villes de Pradelles, Langogne, Labastide-Puylaurent, Villefort et Génolhac point final de notre randonnée mais aussi le village fortifié de La Garde Guérin , les gorges de l’Allier et les gorges du Chassezac.
Au total ce sont quatre départements empruntés, la Haute-Loire, la Lozère, l’Ardèche et le Gard pour ce périple de 95kms environ effectué sous un soleil radieux dans une ambiance sympathique.
Après un retour par la route (grèves SNCF obligent) et une dernière soirée et nuitée au gîte du Velay à Bains, les participants ont pris le chemin du retour le dimanche dans la matinée en se donnant rendez-vous pour l’année prochaine pour poursuivre l’aventure sur ce sentier historique…
Henri.
Ci dessous le programme du séjour et quelques photos diffusées en deux diaporamas.
Le programme du séjour
Regordane Les quatre premiers jours Photos Marcel
Regordane Les trois derniers jours Photos Marcel